Buscar

Institucional Normativa Sala de prensa Herramientas Datos y series estadísticas Consultas y contacto

    Preguntas Más Frecuentes - Nuevo Sistema Tributario
3 Trámites
4 Aplicaciones Informáticas
6 Impuestos
Búsqueda de Preguntas Frecuentes
Recepción de preguntas frecuentes

RT 6.0.3.1.018 ¿Están gravados por el IRPF los ingresos obtenidos por un residente uruguayo, producto de asesorías profesionales o prestación de servicios en el extranjero a una empresa del exterior?
(06/03/2012-15:26)

No están gravadas por IRPF.

 

FUENTE:

Artículo 3, Título 7, Texto Ordenado 1996.

Artículo 3, Decreto 148/007

Las respuestas aquí introducidas carecen de efectos vinculantes para la Administración, teniendo el carácter de mera información.
Volver