Buscar

Institucional Normativa Sala de prensa Herramientas Datos y series estadísticas Consultas y contacto

    Preguntas Más Frecuentes - Nuevo Sistema Tributario
3 Trámites
4 Aplicaciones Informáticas
6 Impuestos
6.0 - IRPF
6.0.1 Aspectos generales
6.0.2 Sujetos Pasivos
6.0.3 Ambito de aplicación
6.0.4 Monto Imponible
6.0.5 Tasas
6.0.6 Categoría de Rentas
6.0.7 Beneficios Fiscales
6.0.8 Retenciones
6.0.8.1 - Rentas del trabajo
6.0.8.2 - Rendimientos del capital mobiliario
6.0.8.3 - Rendimientos del capital inmobiliario
6.0.8.4 - Incrementos Patrimoniales
6.0.8.5 - Atribución de rentas
6.0.9 Gestión del Impuesto
6.0.10 Otros aspectos
6.1 - IRNR
6.2 - IRAE
6.3 - IVA
6.4 - PATRIMONIO
6.5 - IMEBA
6.6 - IASS
6.7 - ITP
6.8 - ICOSA
Búsqueda de Preguntas Frecuentes
Recepción de preguntas frecuentes

RT 6.0.8.4.002 ¿En que casos debe el escribano público retener IRPF por las rentas derivadas de incrementos patrimoniales?
(10/08/2007-00:00)

Los escribanos públicos deberán retener IRPF por las rentas por incrementos patrimoniales que obtengan los contribuyentes de este impuesto, cada vez que intervengan en alguno de los siguientes actos:

 

A) Las enajenaciones de bienes inmuebles, de los derechos de usufructo, de nuda propiedad, uso y habitación.

 

B) Las promesas de las enajenaciones referidas en el literal anterior y las cesiones de dichas promesas.

 

C) Las cesiones de derechos hereditarios y las de derechos posesorios sobre bienes inmuebles.

 

Los referidos agentes, sin perjuicio de las exoneraciones establecidas, deberán efectuar la retención en todos los casos, excepto cuando el sujeto a retención se encuentre comprendido entre los mencionados en el literal A del artículo 3 del Título 4 T.O. 1996.

 

No obstante, no deberán efectuar la misma, cuando el monto de la operación no exceda las 30.000 UI y el importe total de las referidas rentas acumulado a la fecha, no supere las 90.000 UI. A tales efectos, los profesionales actuantes deberán dejar constancia en el instrumento que el contribuyente declara encontrarse, hasta ese momento, en las condiciones previstas para gozar la exoneración correspondiente (literal I, artículo 34, Decreto 148/007).

 

 

FUENTE:

Artículos 17 y 29, Título 7, Texto Ordenado 1996.

Artículo 1, Título 19, Texto ordenado 1996.

Artículo 41, Decreto148/007.

Numerales 8 y 29 bis, Resolución 662/007.

 

 

Las respuestas aquí introducidas carecen de efectos vinculantes para la Administración, teniendo el carácter de mera información.
Volver