Buscar

Institucional Normativa Sala de prensa Herramientas Datos y series estadísticas Consultas y contacto

    Preguntas Más Frecuentes - Nuevo Sistema Tributario
3 Trámites
4 Aplicaciones Informáticas
6 Impuestos
6.0 - IRPF
6.0.1 Aspectos generales
6.0.2 Sujetos Pasivos
6.0.3 Ambito de aplicación
6.0.4 Monto Imponible
6.0.5 Tasas
6.0.6 Categoría de Rentas
6.0.7 Beneficios Fiscales
6.0.8 Retenciones
6.0.8.1 - Rentas del trabajo
6.0.8.1.1 - En relación de dependencia
6.0.8.1.2 - Fuera de la relación de dependencia
6.0.8.2 - Rendimientos del capital mobiliario
6.0.8.3 - Rendimientos del capital inmobiliario
6.0.8.4 - Incrementos Patrimoniales
6.0.8.5 - Atribución de rentas
6.0.9 Gestión del Impuesto
6.0.10 Otros aspectos
6.1 - IRNR
6.2 - IRAE
6.3 - IVA
6.4 - PATRIMONIO
6.5 - IMEBA
6.6 - IASS
6.7 - ITP
6.8 - ICOSA
Búsqueda de Preguntas Frecuentes
Recepción de preguntas frecuentes

RT 6.0.8.1.2.002 ¿Quienes son los responsables por el impuesto correspondiente a las rentas originadas en servicios fuera de la relación de dependencia ,obtenidas por las entidades que atribuyen rentas de acuerdo a lo dispuesto por el Artículo 6 del Decreto Reglamentario?
(03/12/2008-00:00)

Los obligados a retener por el impuesto correspondiente a las rentas obtenidas por las entidades que atribuyen rentas de acuerdo a lo dispuesto por el Artículo 6 del Decreto 148/007, originadas en servicios prestados fuera de la relación de dependencia serán:

 

a)       Los contribuyentes del IRAE incluidos en la Dirección de Grandes Contribuyentes y en la Unidad CEDE de la Dirección General Impositiva. La designación de los sujetos pasivos del Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas como responsables del impuesto, comprende  incluso a aquellos exonerados por normas legales o constitucionales.

 

b)       El Estado, Gobiernos Departamentales, Entes Autónomos, Servicios Descentralizados y demás personas públicas estatales y no estatales, no incluidas en el literal anterior, en su calidad de contratantes, ya sea en forma directa o a través de organismos internacionales.

 

c)       Las Instituciones prestadoras de servicios de asistencia médica integral comprendidas en el segundo inciso artículo 6° del Decreto 276/007. (Numeral 1, Resolución 1182/007)

 

d)       Las Comisiones de Apoyo de las Unidades Ejecutoras del Ministerio de Salud Pública. (Numeral 1, Resolución 1186/007).

 

e)       Los institutos de Medicina Altamente Especializada (IMAE).(Numeral 1, Resolución 1183/007).

 

 

Deberán retener el impuesto en todos los casos, excepto cuando el beneficiario se encuentre comprendido entre los sujetos mencionados en el literal A) del artículo 3º del Titulo 4 del Texto Ordenado 1996.

 

Lo dispuesto precedentemente es sin perjuicio de las disposiciones especiales que se dispongan y de las exoneraciones establecidas al respecto.

 

No obstante, debemos señalar lo dispuesto en la consulta 4757, la cual establece que no corresponde efectuar la retención prevista en el artículo 73 del Decreto 148/007, cuando se contrate con:

 

§          Prestadores de servicios incluidos en el literal E) del artículo 52 del Título 4 del Texto Ordenado 1996

 

§          Servicio de transporte de bienes o personas

 

§          Servicios de seguridad, vigilancia y limpieza incluidos en el Decreto 194/000

 

§          Servicio de arrendamientos de bienes muebles

 

Se argumenta en la consulta que las actividades enumeradas claramente no constituyen prestaciones de servicio personales comprendidas en el hecho generador del IRPF.

 

Cabe mencionar que en el caso de los servicios de arrendamiento de bienes muebles, deberá analizarse si es de aplicación lo dispuesto en el artículo 39 del Decreto 148/007.

 

FUENTE:

Artículo 40, Título 7

Artículo 73, Decreto 148/007.

Numerales 5 y 8, Resolución 662/007

Numeral 1, Resolución 1182/007,1183/007 y 1186/007.

Consulta 4757

Las respuestas aquí introducidas carecen de efectos vinculantes para la Administración, teniendo el carácter de mera información.
Volver