D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Cómo se determina el monto imponible de los dividendos o utilidades gravadas (generadas en sede del IRAE, siempre que no deriven de los rendimientos a los que refiere el apartado ii) del literal C del artículo 27 del Título 7 de TO 1996), en el caso de que las utilidades distribuidas excedan la renta neta fiscal?

6.0.4.2.3.005
los efectos de saber cuál es el monto de los dividendos gravados por el IRPF, el artículo 20 del Decreto 148/007, establece que el gravamen se aplicará hasta la concurrencia con el monto de la renta neta fiscal gravada por el IRAE y en la proporción que corresponda a cada socio o accionista de acuerdo a lo dispuesto en el contrato social, o en la Ley de Sociedades Comerciales en su defecto.
 
Ejemplo:
 
Supongamos que en el ejercicio 0 existe una utilidad contable de 100 unidades monetarias y una renta neta fiscal de 80 unidades monetarias, realizando en el ejercicio 1 la distribución de 80.
 
Con respecto a la distribución posterior de los 20 restantes (excedente de renta contable sobre la renta fiscal), no quedará gravada por el impuesto, en los siguientes casos:
 
-          siempre que se realice en el mismo ejercicio que los 80 (ejercicio 1).
 
-          o en el siguiente (ejercicio 2), antes del vencimiento del plazo de determinación de la renta fiscal o de la presentación de la DJ de IRAE si la empresa la hubiese presentado antes del referido vencimiento.
 
-          si se realiza después por la parte que exceda la renta neta fiscal del ejercicio 1.
 
La distribución del excedente de la utilidad contable sobre la fiscal (en el ejemplo: 20) que se realice luego de las instancias señaladas, se atribuirá a la renta fiscal pendiente de distribución de ese ejercicio, quedando por lo tanto gravada.
 
A efectos de una mejor comprensión se expondrá lo dicho en forma gráfica, sobre una línea de tiempo:


 
Si la distribución de los 20 se realiza en el período comprendido entre los momentos “A” y “B”, la misma no estará gravada. Si se realiza en una instancia posterior, habrá que compararla con la renta neta fiscal gravada del ejercicio 1 (o la que se encuentre pendiente de distribución).
 
El requisito exigido por la norma es la existencia de renta neta fiscal gravada, no existiendo ningún condicionamiento respecto del ejercicio de origen de la misma. Por lo tanto, en la medida que exista renta neta fiscal gravada, toda distribución de utilidades que se realice en tanto no las supere, estará gravada, aún cuando correspondan a utilidades contables generadas en ejercicios anteriores.
 
FUENTE:
Artículo 20, Decreto 148/007.
Consulta 4957 – 18/6/2008.
 
Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención personalizada: 9:30 a 16:00hs en Montevideo, de 9:15 a 16:00 en el resto del país.