D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Cómo se determina el monto del anticipo del IRPF cuando los contribuyentes obtengan simultáneamente rentas originadas en servicios personales prestados fuera de la relación de dependencia y otras rentas de trabajo?

6.0.9.2.006
Cuando los contribuyentes obtengan simultáneamente rentas originadas en servicios personales prestados fuera de la relación de dependencia y otras rentas de trabajo, el procedimiento de cálculo para el anticipo correspondiente será el siguiente:
 
  1. al total de ingresos del mes, sin el IVA, excluidos los correspondientes al literal B) del artículo 47 Dto.148/007 y el sueldo anual complementario, e incluyendo rentas atribuidas de acuerdo a lo dispuesto por el artículo 6 del Decreto 148/007, descontado el 30% en concepto de gastos,  se le adicionará el total de los otros rendimientos de la categoría II del período.
 
Cuando, en los términos del párrafo anterior, la renta mensual computable obtenida en relación de dependencia supere las 10 Bases de Prestaciones y Contribuciones, el 6% del monto de la misma que resulte gravada por aportes personales a la Seguridad Social, deberá adicionarse al importe referido en tal párrafo. A estos efectos, para la determinación del monto base sobre el que se calculará el incremento, no se considerarán los topes de cotización previstos para afiliados al Banco de Previsión Social, incluidos en el régimen de ahorro individual obligatorio que prevé la Ley N° 16.713 de 3 de septiembre de 1995.
 
Al monto resultante se le aplicará la escala establecida para los ingresos (numeral 1, inciso segundo, artículo 63, Dto.148/007).
 
  1. a la cifra así obtenida, se le restará el importe que surja de aplicar a las deducciones, la escala establecida para las mismas y las proporcionalidades correspondientes (incisos segundo numeral 2 y tercero del artículo 63).
 
  1. finalmente, el monto a anticipar resultará de sumar las cifras obtenidas de acuerdo al procedimiento establecido en los literales anteriores, de cada mes del bimestre correspondiente.
 
Al anticipo resultante, se deducirán todas las retenciones que le hubieren sido efectuadas al contribuyente en el período, por las rentas obtenidas en prestaciones de servicios dentro y fuera de la relación de dependencia, así como la cuota parte de las retenciones que le corresponda por integrar entidades que obtengan rentas del trabajo.
 
Si el contribuyente obtuviera las rentas a que refiere el literal B) del artículo 47, no deberá considerarlas a los efectos del cálculo del anticipo.
 
El valor de la Base de Prestaciones y Contribuciones que se tendrá en cuenta para la referida determinación será el que establezca  el Poder Ejecutivo, teniendo en cuenta el incremento previsto en el ejercicio.
 
FUENTE:
Artículo 60, Decreto 148/007
Artículos 32 y 70, Resolución 662/007
Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)