D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Cómo se liquidan las rentas del trabajo fuera de la relación de dependencia?

6.0.9.1.4.006
Al total de ingresos del año (siempre que no superen el límite que establece el Poder Ejecutivo para tributar preceptivamente el IRAE) se le deducirá un 30% en concepto de gastos (*) y los créditos incobrables correspondientes a ingresos devengados con posterioridad a la vigencia del presente impuesto, según lo dispuesto por el artículo 34 del Titulo 7 Texto Ordenado 1996. Al resultado se le aplican las alícuotas respectivas según las escalas de rentas correspondientes a contribuyente persona física o núcleo familiar en función de quien se trate, establecidas en el art. 55º del Decreto 148/007.
 
Quienes obtengan rentas del trabajo fuera de la relación de dependencia y deban computar, además, por dichas actividades las remuneraciones reales a que refiere el artículo 49, considerarán únicamente como ingresos computables del año, la mayor de ambas cantidades
 
(*) A efectos de la deducción del 30% en concepto de gastos no se considerarán ingresos los importes facturados por los escribanos correspondientes a los aportes a la Caja Notarial de Seguridad Social
 
2) A las deducciones computables del año, según lo dispuesto por el artículo 56º del Decreto Reglamentario, se le aplican las alícuotas respectivas según el tramo correspondiente utilizando las escalas de deducciones correspondientes a contribuyente persona física o núcleo familiar en función de quien se trate, establecidas en el art. 58º del Decreto 148/007.
 
3) A la cifra obtenida en el punto 1) se deduce:
- el resultado del punto 2),
- los anticipos realizados por el contribuyente en el período
- las retenciones que les hayan sido efectuadas.
 
Si resulta un saldo a pagar, el mismo deberá ser abonado en los plazos y condiciones establecidos por la DGI. En caso que resulte un saldo a favor del contribuyente, el mismo podrá ser destinado a pagar obligaciones ante la Dirección General Impositiva o el Banco de Previsión Social o solicitarse su devolución.
 
FUENTE:
Artículos, 34, 35, 36, 37, 38 y 39, Título 7, Texto Ordenado 1996
Artículos 50, 53 ,54 ,55 ,56 ,57 ,58 y 59 Decreto 148/007

(Modificada: 14.10.2014)

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)