Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Puede aplicarse el criterio ficto para calcular la renta gravada por IRPF por incrementos patrimoniales en el caso que el antecedente de una escritura que hoy se otorga sea una compraventa en cumplimiento de una promesa otorgada antes de la entrada en vigencia de la Ley Nº 18.083 y reinscrita luego de la entrada en vigencia de dicha ley?

6.0.9.1.3.038
Sí, se puede utilizar el criterio de determinación ficta de acuerdo a lo previsto por el último inciso del artículo 20 del Texto Ordenado 1996 debido a que la fecha de adquisición del inmueble es anterior a la entrada en vigencia de la Ley Nº 18.083 de 27 de diciembre de 2006.
 
FUENTE:
Artículo 20, Título 7, Texto Ordenado 1996.
Artículo 26, Decreto 148/007.
Consulta 5.164 - 14/07/009.

(Modificada: 27.08.2014)
Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)