Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

Si obtuve únicamente ingresos derivados del arrendamiento de inmuebles celebrados entre particulares, por los cuales realicé los anticipos correspondientes, ¿puedo declarar uno de los arrendamientos por el cual realice anticipos y no declarar los restantes?

 6.0.9.4.1.014
No. Cuando se opte por darle carácter definitivo a los anticipos correspondientes a arrendamientos de inmuebles, se entenderá que la opción se efectúa para la totalidad de los referidos rendimientos.
 
En caso de que el contribuyente opte por presentar declaración jurada del IRPF por rendimientos de capital inmobiliario (formulario 1101), deberá declarar la totalidad de dichos ingresos.
 
Fuente:
Artículo 45, Decreto 148/007.
Numeral 17, Resolución 662/007.

(Modificada: 11.02.2015)

Servicios en línea
Impuesto de Primaria
e-factura
Educación Tributaria
Intercambio Automático de
Información
CRS - Información financiera
CBC - Informe país por país
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)