Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Cómo deben ser facturados los bienes y servicios que adquieren empresas instaladas en exclaves aduaneros con destino a ser utilizadas en dichas áreas?

 6.3.8.4.007

En lo que tiene que ver con el suministro de bienes, si los mismos están destinados a las operaciones y obras a realizarse dentro de los diferentes exclaves aduaneros, no estarán gravados por el IVA. Cuando los bienes anteriormente mencionados procedan del territorio aduanero nacional, las facturas respectivas deberán incluir el IVA, el cual será devuelto mediante certificados de crédito.

En cuanto a los servicios, si los mismos deben necesariamente prestarse dentro de dichas áreas, serían exportación de servicios y por lo tanto las facturas no deberían incluir el IVA.

 

FUENTE:

Inciso 2, Artículo 5, Título 10 Texto Ordenado 1996.

Artículo 26, Decreto 220/998.

Numeral 7, Artículo 34, Decreto 220/998.

Servicios en línea
Impuesto de Primaria
e-factura
Educación Tributaria
Intercambio Automático de
Información
CRS - Información financiera
CBC - Informe país por país
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)