Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

En el caso en que un No Residente enajene un inmueble, el cual fue adquirido por cesión de promesa de terreno baldío con anterioridad a la entrada en vigencia de la Ley Nº 18.083, y posteriormente a la entrada en vigencia de dicha ley se adquieren las construcciones mediante una compraventa, ¿se puede optar por el criterio ficto para calcular la renta gravada por IRNR - Incrementos Patrimoniales?

6.1.9.1.009

Como el inmueble fue adquirido al momento en que se otorgó la cesión de promesa, con anterioridad a la entrada en vigencia de la Ley Nº 18.083, y las mejoras fueron adquiridas mediante una compraventa realizada con posterioridad a la entrada en vigencia de la Ley Nº 18.083, se podrá utilizar el criterio ficto.

 

FUENTE:

Artículo 2, Título 8, Texto Ordenado 1996

Artículo 20, Título 7, Texto ordenado 1996

Consulta 5094 – 01/2009.

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)