D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Son deducibles los pasivos mantenidos con un fondo de recuperación de patrimonio bancario, en la liquidación de Impuesto al Patrimonio de las personas jurídicas?

6.4.4.2.2.006

En la medida que el pasivo mantenido con el fondo de recuperación de patrimonio bancario, sea una deuda que al momento de su transferencia al fondo era deducible de la liquidación del Impuesto al Patrimonio, este pasivo mantendrá dicha característica por disposición del artículo 42 de la Ley Nº 16.774.
 
FUENTE:
Artículo 16, Ley 17.613.
Artículo 42, Ley 16.774.
Numeral 5, Literal A, Inciso 6, Artículo 15, Título 14, Texto Ordenado 1996.
Consulta 5178 – 29/10/09.
 
(Modificada: 18.11.2015)

 

 

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención personalizada: 9:30 a 16:00hs en Montevideo, de 9:15 a 16:00 en el resto del país.