D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito Electrónico

¿Cómo se determina la renta neta de fuente uruguaya de para el caso de los servicios técnicos vinculados a la obtención de rentas no comprendidas en el IRAE por parte del usuario de los mismos?

6.1.4.3.006
 La renta de fuente uruguaya, en el caso de servicios técnicos prestados desde el exterior a contribuyentes de IRAE, cuando dichos servicios estén sustancialmente vinculados a la obtención de rentas no comprendidas en el referido impuesto por parte del usuario de los mismos, será de un 5% (cinco por ciento) del ingreso total, siempre que los ingresos gravados por el IRAE que obtenga el usuario de tales servicios no superen el 10% (diez por ciento) de sus ingresos totales.

 A partir de la vigencia del Decreto 279/016 de 12 de setiembre de 2016, cuando los usuarios de los servicios referidos en los incisos segundo y tercero del artículo 11 del Decreto 149/007 de 26 de abril de 2007, obtengan ingresos parcialmente gravados por el IRAE, la renta de fuente uruguaya se determinará de la siguiente manera:

 a) En caso de tratarse de servicios que constituyan el costo de su actividad, la renta de fuente uruguaya será de un 5% (cinco por ciento) del ingreso total, siempre que los ingresos gravados por el IRAE que genere el usuario por dicha actividad no supere el 10% (diez por ciento) del total de ingresos generados por la misma.

 b) En los restantes casos, la renta de fuente uruguaya será de un 5% (cinco por ciento) del ingreso total, siempre que los ingresos gravados por el IRAE que el usuario de tales servicios haya obtenido en el ejercicio anterior, no superen el 10% (diez por ciento) de sus ingresos totales en el mismo lapso.

 En caso que el prestatario no obtenga ingresos gravados, se considerará que los servicios mencionados son íntegramente de fuente extranjera.

 Para determinar la renta de fuente uruguaya, se considerarán los ingresos del ejercicio anterior que haya obtenido el usuario de tales servicios.

 En el primer ejercicio de vigencia de este impuesto se considerarán los ingresos comprendidos en el IRIC o en el IRA del ejercicio anterior y los ingresos totales obtenidos en el mismo. Cuando en el referido ejercicio no existieran ingresos gravados por dichos impuestos o se tratara del primer ejercicio del usuario de tales servicios, la proporción se realizará considerando los ingresos comprendidos en el IRAE y los ingresos totales obtenidos hasta el mes anterior al de generada la renta.
 

FUENTE:
Artículo 21, Decreto 149/007.
Numeral 13, Resolución 981/007

(Modificada: 23.11.2016)
 
 
Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención personalizada: 9:30 a 16:00hs en Montevideo, de 9:15 a 16:00 en el resto del país.