Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Cuál es el tratamiento de las cuentas deudoras de los directores de una Sociedad Anónima a los efectos del Ajuste por Inflación?

 6.2.4.5.010

Las cuentas deudoras de directores en una Sociedad Anónima deben computar intereses fictos de acuerdo a lo dispuesto por el artículo 20º del Decreto 150/007, salvo que los intereses reales devengados fueran superiores al ficto, debiéndose computarse los primeros. Dichas cuentas deudoras en cualquiera de las dos hipótesis calificaría como activo generador de rentas gravadas y por lo tanto deben ser incluidas a los efectos de la determinación del ajuste por inflación.    

 

FUENTE:

Artículo 28, Título 4 Texto Ordenado 1996.

Artículo 20, Decreto 150/007.

 

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)