Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Cuándo corresponde efectuar el ajuste por Inflación?

6.2.4.5.001
Quienes liquiden el IRAE por el régimen de contabilidad suficiente deberán incluir en la liquidación del tributo el resultado económico derivado de la variación del valor del signo monetario.

Hasta la promulgación de la Ley Nº 19.438 de 14 de octubre de 2016, el Poder Ejecutivo podía disponer que no se realice el ajuste por inflación cuando el porcentaje de variación de precios a que refiere el Art. 28 del Tít. 4 T.O. 96 (IPPN) no haya superado el 10%.

Dicha potestad se aplicó con el Decreto 359/015 de 29 de diciembre de 2015, disponiendo que, cuando el porcentaje de variación del IPPN, ocurrido entre los meses de cierre del ejercicio anterior y del que se liquida, no haya superado el 10%, no deberá realizarse el ajuste por inflación.

 En caso que el ejercicio económico sea inferior a doce meses, a los solos efectos de la comparación con el límite establecido, el porcentaje de variación del IPPN correspondiente a dicho período se computará por el porcentaje que resulte de la determinación de la tasa anual equivalente.

A partir de la promulgación de la Ley Nº 19.355 de 19 de diciembre de 2015, para Balances iniciados a partir del 01 de Enero de 2016, el porcentaje a que refiere el Inc. 1º del Art. 28 del Tít. 4 T.O. 96, será el porcentaje de variación del Índice de Precios al Consumo (IPC).

Desde la promulgación de la Ley 19.438 de 14 de octubre de 2016, el ajuste solamente se realizará en aquellos ejercicios en que el porcentaje de variación del IPC acumulado en los 36 meses anteriores al cierre del ejercicio que se liquida supere el 100%.

En resumen:

Desde la vigencia del Decreto 359/015 de 29/12/015 – (Balances cerrados entre el 31/12/015 y 30/09/016):

Si el IPPN es menor a 10% - NO SE HACE AIPI.

Si el IPPN es mayor a 10% - Base para AIPI x IPPN ó IPC (según corresponda de acuerdo a la opción tomada).

Desde la vigencia de la Ley Nº 19.355 de 19/12/015 - (Balances iniciados a partir del 01/01/016 con ejercicio menor a 9 meses):

Si el IPC es menor a 10% - NO SE HACE AIPI.

Si el IPC es mayor a 10% - Base para AIPI X IPC

Desde la vigencia del Artículo 161 de la Ley 19.438 de 14/10/2016 – (Balances cerrados a partir del 31/10/2016):

El ajuste solamente se realizará en aquellos ejercicios en que el porcentaje de variación de IPC acumulado en los 36 meses anteriores al cierre del ejercicio que se liquida supere el 100%.

 

FUENTE:
Artículo 27º, Título 4.
Artículo 28º, Título 4.
Artículo 58º ter, Decreto Nº 150/007




(Modificada: 24.11.2016)

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)