D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Puede deducirse de la renta bruta las remuneraciones por servicios personales exoneradas del IRPF en virtud de la aplicación del mínimo no imponible correspondiente?

6.2.4.2.028
Sí. Se admite deducir de la renta bruta en cuanto sean necesarios para obtener y conservar la renta gravada, correspondan al ejercicio económico, y se efectúen los aportes jubilatorios que correspondan, a menos que de acuerdo al régimen legal vigente no corresponda realizarlos, las remuneraciones por servicios personales prestados dentro o fuera de la relación de dependencia exoneradas del IRPF en virtud de la aplicación del mínimo no imponible correspondiente.

FUENTE:
Literal A, Artículo 22, Título 4, Texto Ordenado 1996.
Artículo 34, Decreto 150/007.
Artículo 35, Decreto 150/007.

(Modificada: 26.05.2015)
Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)