D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Se admite deducir de la renta bruta la indemnización pagada a un ex empleado por un accidente de trabajo ocurrido antes de la vigencia de la ley 18.083, que no se encuentra gravada por IRPF?

 6.2.4.2.106

No. Habiéndose devengado el gasto con anterioridad a la vigencia del IRAE, no será deducible para dicho impuesto, en el ejercicio en que se efectivizó el pago, ya que el artículo 12 del Decreto Nº 150/07 establece que no se computarán como gastos las pérdidas producidas en ejercicios anteriores.

 

Lo anterior es sin perjuicio de lo dispuesto en el art. 11º del Decreto 150/07, en cuyo caso se deberá liquidar el IRAE aplicando el principio general de deducción de gastos previsto en el artículo 19 del Título 4 del T.O. 96.

 

FUENTE:

Artículo 12, Título 4 Texto Ordenado 1996.

Consulta 5.213 – 07/2009

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)