Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Se admite deducir de la renta bruta las comisiones pagadas o acreditadas a personas del exterior por exportaciones?

 6.2.4.2.008
Para los ejercicios iniciados a partir del 1º de julio de 2008, se aplicará a las deducciones por  comisiones el régimen establecido en el cuadro siguiente: 

CASOS DEDUCCIÓN PROPORCIONAL
 Gastos que para la contraparte se encuentren  gravados por:  Se aplica el porcentaje siguiente:
 T.E.E >= 25%  100% del gasto
 T.E.E < 25%  T.E.E/25
 T.E.E + IRPF Cat.I o T.E.E + IRNR >= 25%  100% del gasto
 T.E.E + IRPF Cat.I o T.E.E + IRNR< 25%  (T.E.E+12%)/25
         T.E.E = Tasa Efectiva en el exterior
         SUPUESTO: Tasa Efectiva= Tasa Nominal
 
Los contribuyentes que pretendan aplicar las deducciones de conformidad a lo dispuesto en este cuadro, deberán aportar un certificado expedido por la autoridad estatal competente que justifique la tasa efectiva aplicable al caso, en función de la tasa nominal y otros elementos que pudieran reducir el impuesto resultante, tales como regímenes especiales de determinación de la base imponible, crédito fiscal y exoneraciones.
 
En aquellos casos en que las administraciones tributarias del extranjero no expidan los referidos certificados, se aceptarán certificaciones de auditorías privadas de reconocido prestigio.
 
En ambos casos las certificaciones deberán estar debidamente traducidas y legalizadas.
 
No obstante, por el Decreto 544/008 del 10 de Noviembre de 2008, el cual agrega el numeral 26 al artículo 42 del Decreto 150/007, se establece, para ejercicios iniciados a partir del 1º de Julio de 2007, la deducción de las comisiones pagadas o acreditadas a personas del exterior por exportaciones hasta un máximo del 2% del valor FOB de la exportación, en tanto correspondan al ejercicio económico, sean necesarias para obtener y conservar las rentas gravadas, y se cuente con documentación fehaciente.
 
El monto a deducir de acuerdo a lo dispuesto en el párrafo anterior, nunca será inferior al que surja de la aplicación del cuadro (Deducción proporcional).
 
Todo lo dispuesto precedentemente, es sin perjuicio de la aplicación de las disposiciones específicas en materia de precios de transferencia y de las establecidas en los incisos finales del artículo 47 del Título 4 del T.O de1996.
 
FUENTE:
Artículo 26, Decreto 150/007
Artículo 40, Decreto 150/007.
Numeral 26 e inciso penúltimo, Artículo 42, Decreto 150/007.

(Modificada: 26.05.2014)
Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)