Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Se admite deducir de la renta bruta los sueldos patronales de los titulares de empresas unipersonales o de socios?

6.2.4.2.026

Sí. Se admite deducir de la renta bruta, como retribución mensual de dueño o socios, las remuneraciones reales o fictas:
 

  • por las cuales se efectúen aportes jubilatorios al Banco de Previsión Social, excepto que no se encuentren obligados de acuerdo a las disposiciones vigentes. En este último caso, se admitirá una deducción mensual equivalente a 11BFC (Bases Fictas de Contribución) por cada mes del ejercicio, a condición de que presten efectivos servicios. No tendrán derecho a esta deducción quienes obtengan rentas gravadas por IRPF en la Categoría I y opten por tributar IRAE. 
  • en cuanto correspondan al ejercicio económico. 
  • a condición de que presten efectivos servicios. 
  • que generen para la contraparte rentas gravadas para el IRNR o el IRPF, excepto:

 

  1.      en el caso de partidas exentas en virtud de la aplicación del mínimo no imponible correspondiente,
  2.     en el caso de los sueldos fictos de dueños o socios cuando no se encuentran obligados a efectuar aportes jubilatorios al BPS de acuerdo a las disposiciones vigentes.
  3.     los sueldos fictos patronales de dueños o socios, devengados a partir del 1º de enero de 2008, por la parte que se efectúan aportes jubilatorios.

 
Caso de actividades agropecuarias
Los contribuyentes que desarrollen actividades agropecuarias deducirán mensualmente como única retribución de dueño o socios, a condición de que presten efectivos servicios, hasta la suma equivalente al duodécimo del 20% del mínimo no imponible individual del Impuesto al Patrimonio de las Personas Físicas para el año en que se inicie el ejercicio, con un máximo de tres socios. La deducción de sueldos patronales estará condicionada al pago de aportes de previsión social. Esta remuneración ficta no será aplicable a los cónyuges que no tuvieran la calidad de socios.
 
Lo dispuesto anteriormente no será aplicable para el cálculo de la estimación ficta establecido en el artículo 64 del Decreto 150/007.

La deducción prevista por sueldos fictos patronales de los titulares de empresas unipersonales o de socios, se encuentra condicionada a que se liquide el IRAE al amparo del artículo 47 del Título 4 (liquidación ficta). Asimismo, constituye un máximo por persona física. Si una misma persona tiene la calidad de dueño o socio en más de una empresa, la deducción por sueldos se dividirá entre los contribuyentes de este impuesto.

Para los ejercicios económicos cerrados entre el 31 de enero y el 30 de noviembre de 2017, quienes liquiden el IRAE por el régimen de contabilidad suficiente, podrán computar los sueldos fictos, según corresponda, devengados hasta el 31 de diciembre de 2016 aplicando el régimen vigente hasta esta fecha.

 

FUENTE:
Literal G, Artículo 21, Texto Ordenado 1996.
Artículo 32 y 35 Decreto 150/007.



(Modificada: 17/07/2018)

 

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención especial: 10:00 a 14:00 hs. (excepto Campaña de IRPF/IASS
)