D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Constituyen rentas gravadas por el IRPF, los ingresos de todo tipo incluido el ingreso por reparto de utilidades y retiros o reembolsos de capital aportado que generen los socios cooperativistas?

6.0.6.1.2.032
Sí, constituyen renta gravada los ingresos de todo tipo, aun cuando correspondan a la distribución de excedentes, retiros o reembolsos de capital aportado, regulares o extraordinarios, en dinero o en especie, que generen los socios cooperativistas, excepto:
 
A)   Los reintegros de capital de las cooperativas de vivienda, siempre que cumplan con los siguientes requisitos:
  • Que el monto de la operación no supere 1.200.000 U.I. (un millón doscientas mil unidades indexadas).
  • Que al menos el 50% (cincuenta por ciento) del producido se destine a la adquisición de una nueva vivienda permanente del contribuyente.
  • Que el valor de adquisición de la nueva vivienda no sea superior a 1.800.000 U.I. (un millón ochocientas mil unidades indexadas).
  • El plazo entre el reintegro y la adquisición de la nueva vivienda no exceda los doce meses.
 
B)   Los resultantes de la distribución de excedentes de las cooperativas de ahorro y crédito, que constituyen renta de capital. Tampoco están incluidos los ingresos provenientes de devolución de partes sociales integradas en dinero en las cooperativas de ahorro y crédito, por la suma nominal aportada por el socio
 
En el caso del reintegro de capital de las cooperativas de vivienda que no cumpla con lo establecido anteriormente se tendrá por monto imponible, a opción del contribuyente:
 
a) La diferencia entre el valor del capital social aportado y el valor efectivamente reembolsado, o
b)   El 10 % (diez por ciento) del valor del capital social liquido reembolsado.
 
Los resultados negativos que surjan de la aplicación de la opción prevista anteriormente, sólo podrán deducirse de resultados provenientes de otros reintegros de capital que deba computar el contribuyente, siempre que los mismos puedan probarse fehacientemente.
 
FUENTE:
Artículo 32, Título 7, Texto Ordenado 1996.
Artículo 48, Decreto 148/007.
Lit L), Artículo 34, Decreto 148/007.

(Modificada: 15.09.2014)

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención personalizada: 9:30 a 16:00hs en Montevideo, de 9:15 a 16:00 en el resto del país.