D.G.I.- ir a página principal

Buscar
Institucional- Normativa- Herramientas- Datos y series estadísticas- Contacto

Preguntas Frecuentes

De HoyTrámitesAplicaciones Informáticas y formulariosImpuestosCertificados de Crédito

¿Es contribuyente del Impuesto al Patrimonio un condominio integrado por una persona física y una sociedad anónima que obtienen rentas exclusivamente de arrendamientos de inmuebles?

 6.4.2.1.012

No, en ningún caso, ya sea que el condominio opte o no por tributar IRAE no es contribuyente del Impuesto al Patrimonio. Serán contribuyentes cada uno de sus integrantes y no la entidad.

 

Cada condómino deberá incluir en su liquidación del Impuesto al Patrimonio el porcentaje de propiedad del valor del inmueble. Liquidará la persona física como contribuyente del literal A) del artículo 1 del Título 14 del Texto Ordenado 1996 y la sociedad anónima como contribuyente del literal B) del mismo artículo.

 

FUENTE:

Literal A) y B) Artículo 1 Título 14 Texto Ordenado 1996

Consulta 5145 – 07/2009

 

Servicios en línea
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Impuesto de Primaria
e-factura
Intercambio Automático de Información Financiera
Educación Tributaria
Accesos rápidos        
Agenda Montevideo
Agenda Interior
Vencimientos
Últimas actualizaciones
Consultas y Contacto
INSTITUCIONAL
Acerca de DGI
Convenios Interinstitucionales
Transparencia
Educación Tributaria
Concursos
Eventos académicos
Sitios de Interés
NORMATIVA
Normativa tributaria de interés
HERRAMIENTAS
Programas y formularios
Simuladores
Información de uso frecuente
Preguntas frecuentes
Normativa explicada
DATOS Y SERIES ESTADÍSTICAS
Documentos e Informes
Series de datos
Índices y cotizaciones
CONSULTAS Y CONTACTO
Sucursales Montevideo e interior
Medios de Consulta
Denuncias tributarias
DESTACADOS
Pagos Web
Impresión de boletos de Pago
Envío de declaraciones
Simulador Anticipo Bimestral IRPF No Dependientes
Consulta certificado único
Índices y cotizaciones
DIRECCIÓN GENERAL IMPOSITIVA 
Av. Daniel Fernández Crespo 1534, CP 11200 - Montevideo, Uruguay
Tel: 1344 (+59821344 exterior, 21344 otros departamentos)
Horario de atención personalizada: 9:30 a 16:00hs en Montevideo, de 9:15 a 16:00 en el resto del país.